a
HomeNotíciasRegistro de chapa

Registro de chapa

A comissão responsável pela condução do processo eleitoral das eleições sindicais do Sintrafesc para a gestão 2021/2025, em acordo com o art. 56 do Estatuto da entidade, comunica a homologação da primeira chapa registrada como candidata para concorrer pleito, sendo assim nominada Chapa 01. A chapa possui a seguinte composição:

CHAPA 01 – Para defender a democracia e a cidadania Nossa bandeira sempre será o serviço público

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: Dermio Antônio Filippi (INCRA, Fpolis)

Vice Presidente: Hercílio da Silva (SPU, Fpolis)

Secretaria Geral: Maria das Graças Gomes Albert (INCRA, Fpolis)

1º Secretário Geral: Alberto Miranda (MAPA, Videira)

Secretaria de Finanças: Lírio José Téo (MAPA, Fpolis)

Secretaria de Finanças – Adjunto: Mário Conceição Filho (INCRA, Fpolis)

Secretaria de Organização Sindical: Marlete Conceição Pinto de Oliveira (PFN, Fpolis)

Secretaria de organização Sindical Adjunto: Paulo César Mattos (Anistiado-MAPA/Fpolis)

Secretaria de Política e Comunicação: Anderson Nunes Loureiro (MINC/IBRAM, Fpolis)

Secretaria de Política e Comunicação – Adjunto: Daniel Ferreira (Polícia Federal/Lages)

Secretaria de Assuntos Jurídicos: Ronaldo Ferreira (MAPA/Fpolis)

Secretaria de Assuntos Jurídico – Adjunto: Israel Saulo de Brito (EBSERH-HU/Fpolis)

Secretaria de Formação Sindical: Vera Lúcia Maiorka Sassi (Min. dos Transportes, Fpolis)

Secretaria de Formação Sindical – Adjunta: Ester Bertoncini (MAPA/Fpolis)

Secretaria de Assuntos de Aposentadoria e Pensões: Osvaldo de Jesus Correa (IBAMA/Três Barras)

Secretaria de Assuntos de Aposentadoria e Pensões – Adjunto: Justino Antônio Tomaz (MAPA/Concórdia)

Secretaria de Saúde do Trabalhador: Sebastião Ferreira Nunes (Min. da Saúde, Laguna)

Secretaria de Saúde do Trabalhador – Adjunta: Naira Maria Bizarro (EBSERH/HU-Fpolis) Secretaria de Cultura, Raça, Gênero e Etnia: Antônio Carlos da Silva (MAPA, Fpolis)

Secretaria de Cultura, Raça, Gênero e Etnia – Adjunta: Nadia Maria Elias (MAPA/Fpolis)

NÚCLEO REGIONAL DE BASE DO PLANALTO SERRANO

Guilherme dos Santos Floriani (DNIT/Lages), Sílvio Córdova da Luz (Min. Da Economia/Lages), Roseli Rodrigues de Oliveira (MAPA/Lages), Antonio Martin Lopes da Silva (Min. Defesa/Lages)

NÚCLEO REGIONAL DE BASE DO OESTE

Aberrioni Dal Piaz Moreira (MTE/Chapecó), Pedro Vilmar Padilha dos Anjos (FUNAI/ Chapecó), Valdecir Dal Puppo (Bertaso) (MAPA/Chapecó), Wilmo Bonfantt (MAPA/ Chapecó)

CONSELHO FISCAL

Edson Gonçalves (MAPA/Fpolis), Antonio Rodrigues Primo (Min. Da Saúde/ Laguna), Walterdes Bento da Silva (Min. Saúde/São João do Itaperiu), Plácido Simas (FUNASA/Itajaí), Manoel Augusto do Nascimento (FUNASA/Joinville)

Share With:

andrade@sintrafesc.org.br

Sem comentários

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.